2017-09-27 12:24:03

Кто такой Пьер Гасли?

На дебютирует 21-летний Пьер Гасли, который временно заменит в Даниила Квята. Мы отследили карьеру французского пилота.

Cвою карьеру Пьер начинал с картинга. Особых успехов во французских сериях не добился, зато в году стал вице-чемпионом европейского чемпионата по картингу.

В году Гасли дебютировал в формулах, начав с французской Формулы-4. Он выиграл четыре из 14 гонок, еще в трех поднялся на подиум и в итоге стал бронзовым призером.

Следующая ступень - евросерия Формулы 2.0. В сезоне- Пьер только два раза побывал на подиуме и в итоге занял 10 место. В году с тремя победами он стал чемпионом, благодаря чему стал участником молодежной программы .

В -м Гасли при поддержке получил место в команде , выступающей в Формуле 3.5. Ни разу не удалось победить, но восемь подиумов позволили занять второе место в серии. В конце сезоне Пьер выступил в шести гонках за команду Caterham, но выше 11-го места ни разу не финишировал.

В году Гасли провел полный сезон в за DAMS. 3 поула, 4 подиума и 8 итоговое место. В мае Пьер впервые сел за руль Формулы-1 на ах . Потом провел два овых дня в составе .

В 2016 году со второй попытки Гасли все же стал чемпионом , выиграв четыре гонки. На финальном этапе ему удалось опередить Антонио Джовинацци, который в сезоне-2017 дебютировал в Формуле-1 в составе . Параллельно Пьер числился резервным пилотом и принимал участие в ах и .

Перед началом сезона-2017 руководство выбирало между Квятом и Гасли, но в итоге сделало ставку на более опытного Даниила. А Пьера отправили в японскую СуперФормулу, поскольку по правилам чемпион не может оставаться в серии. В Японии Гасли неплохо освоился, выиграл две гонки и теперь, за два этапа до окончания чемпионата, уступает лидеру всего пол-очка.

Гасли проведет в составе гонки в Малайзии и Японии, а затем пропустит , поскольку этап в Остине накладывается на финальные гонки в СуперФормуле. Очевидно, после этого он вновь вернется за руль .

В хотят проверить Гасли в боевых условиях перед тем, как заключить с ним на сезон-2018. Очень велика вероятность, что с Пьером будет заключен, а вот его партнером станет либо , либо протеже Honda Нобухару Матсушита.