Гран При Великобритании: Любопытная статистика

После этапа в е известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

завоевал восьмой поул в карьере. Ему потребовалось 152 , чтобы завоевать первые пять, и ещё четыре на последние три. Это 25-й поул в истории .

Интервал между первым и вторым результатом, 1.620 секунды - наибольший в квалификации с Австралии 1997 года, когда Жак Вильнёв опередил Хайнца-Харальда Френтцена на 1.754 секунды.

Впервые в истории Формулы 1 два немецких а заняли первый ряд на овом поле Великобритании.

Второй раз в истории машины с ами завоевали поул в девяти гонках подряд, прежде такое случилось в 1998-м, с командой .

прервал самую длинную в своей карьере за Racing серию гонок без а с первого ряда. В е он в 66-й раз за карьеру начинал гонку с первого ряда. Рекорд по этому показателю принадлежит Михаэлю у - 116 ов с первого или второго места.

44

Третье место на е было лучшим результатом для Дженсона а с Бразилии года. В этом сезоне до Великобритании Дженсон не овал выше шестого места.

Для эта ( - 3-й, Магнуссен - 5-й) - лучшая на домашней трассе с года, когда выиграл поул, а показал четвёртое время.

Впервые за карьеру в Формуле 1 проиграл в квалификации напарнику по команде в четырёх подряд.

12-е место Жюля Бьянки стало лучшим результатом в его карьере и в истории .

Впервые с Сингапура года в первой десятке не оказалось ни одной машины с двигателем .

одержал 27-ю победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с ом.

25

Хэмилтон выиграл в е после а с шестой позиции. До него с худшей овой позиции Великобритании выигрывал Эмерсон Фиттипальди - в 1975-м, после а с 7-го места.

Финишировав вторым, добился лучшего результата в карьере. Впервые с 2005 года в двух гонках подряд поднялся на подиум.

Дженсон 15 раз участвовал в Великобритании, но ни разу не поднимался на подиум. Трижды он финишировал четвёртым - в 2004, и -м. При этом, за карьеру Дженсон побывал на подиуме на двадцати разных х.

повторил самую длинную в своей карьере серию гонок без побед - девять подряд. Такая же серия была у него в -м, но в том сезоне он стал чемпионом мира.

Серия без побед продолжается уже 23 - она самая продолжительная в его карьере с тех пор, как он выиграл первую гонку. В прошлый раз он побеждал в -м, выиграл Испании.

Из-за отказа коробки передач прервал успешную серию - в этом году во всех гонках до Великобритании он финишировал первым или вторым, восемь раз подряд поднявшись на подиум.

Машины 16 раз овали в Великобритании с 1954 по года, но прежде никогда не сходили с дистанции - сход Росберга стал первым.

Первым стал сход в Великобритании и для Фелипе Массы - он 12 раз участвовал в этой гонке и прежде всегда добирался до финиша.

Впервые в истории и этой четыре года подряд не поднимались на подиум в Великобритании.

текст: Дмитрий Бухаров

Источник: F1News.Ru